Парафинированная бумага

           Парафинированная бумага, ГОСТ 9569-2006 является наиболее качественным и безопасным видом бумаги, применяемым сегодня для упаковки промышленных товаров и металлов. Этот вид бумаги, как правило, используется для защиты от проникновения влаги в промышленные товары, что крайне важно для их хранения в необходимых для этого условиях. Принадлежность данной бумаги к классу «упаковочные» вполне оправдано, так как парафинированная бумага БП-3-35 прекрасно защищает от влаги обычные промышленные изделия и различные металлы, что позволяет избежать коррозии, а также ухудшения состояния и уменьшения срока службы изделий.

          Парафинированная бумага (вощеная бумага) — гидрофобная упаковочная бумага имеющая ограниченную паропроницаемость. Изготавливается путем нанесения на одну из сторон основы парафинированной бумаги тонкого слоя расплавленного парафина при температуре 70-80°С, который при застывании придает ей барьерные свойства — водонепроницаемость и пароизоляцию.

          Практика промаслениой бумаги, чтобы сделать её полупрозрачной или влагостойкой, восходит, по крайней мере, к средневековью. Бумага, пропитанная или покрытая очищенным пчелиным воском, широко использовалась на протяжении 19 века для удержания или удаления влаги или для упаковки. Натуральный воск был в значительной степени заменен для изготовления вощеной бумаги (или парафиновой бумаги) после того, как Герман Фраш (нефтехимик США) разработал способы очистки парафина и покрытия им бумаги в 1876 году.

          Изначально, вощенную бумагу (парафинированную) изобрели для того, что ею заворачивать (упаковывать) сливочное масло, чтоб оно не впитывалось в бумагу и не прилипало к ней. Но с развитием производства, стали изготавливать парафинированную бумагу для технических целей- упаковывать металлоизделия и т.п.

          Пропитанная парафином бумага обладает целым рядом положительных особенностей:

водонепроницаемостью­;

мягкостью и гибкостью;

достаточной толщиной и плотностью;

экологичностью.

          Парафиновые упаковки доступны по цене благодаря недорогому сырью и простоте технологии.

Категория: /